Les habitants des communes de :
HAGONDANGE, MONDELANGE et AY sur MOSELLE
peuvent bénéficier d'un Chèque Sport et ou d'un Chèque Fidélité.
Se renseigner auprès de vos mairies respectives

 

Covid-19

LE  LIEN  MOMENTANE

Dimanche 5 avril

Samedi 4 avril

Vendredi 3 avril

Jeudi 2 avril

Mercredi 1er avril

Mardi 31 mars

Lundi 30 mars

Dimanche 29 mars

Samedi 28 mars

Vendredi 27 mars

Jeudi 26 mars

Mercredi 25 mars

Mardi 24 mars

Lundi 23 mars

Dimanche 22 mars

Samedi 21 mars

Vendredi 20 mars

Jeudi 19 mars

Mercredi 18 mars

Mardi 17 mars

 

 

 
 
 
 
 
 
Choisissez votre catégorie !
 
 
 
 
 
Réunion des Présidents, Trésoriers et Secrétaires
 
 
 
Tous les sports pratiqués à l'Entente Sportive Hagondange
 
 
 
 
 
Le Journal de l'Entente Sportive Hagondange
Cliquez sur ce lien
 
 
 

L'Accès à toutes nos rencontres est gratuit...Venez encourager nos équipes !

* les équipes fanions :  Nationale3. (Volley) - Pré-nationale. (Basket) - Excellence Grand Est. (Handball)
 
 
RENCONTRES à DOMICILE pour le MOIS de MARS 2020
Dates Disciplines Catégories Adversaires Horaires Lieux
samedi 7 mars 2020 VOLLEY plateau M15 garçons 14h00 Cosec Robert Gran
BASKET U20 CHARNY 15h00 Palais des Sports
HANDBALL 18 ans HOMECOURT 17h45 Palais des Sports
HANDBALL Séniors 2 MAGNY 20h15 Palais des Sports
TENNIS DE TABLE équipe 4 TERVILLE / FLORANGE 20h00 Cosec rue des Fleurs
VOLLEY Séniors filles REG VILLERS 20h30 Cosec Robert Gran
dimanche 8 mars 2020 VOLLEY journée internationale des droits de la femme   12/18h Cosec Robert Gran
BASKET U13 THIONVILLE 8h45 Palais des Sports
BASKET U11 CREUTZWALD 10h15 Palais des Sports
RUGBY Séniors CHALONS 15h00 Stade de Rugby
BASKET Séniors 1 LONGWY 15h30 Palais des Sports
mercredi 11 mars 2020 BASKET Vétérans LONGEVILLE 20h30 Palais des Sports
samedi 14 mars 2020 BASKET U11 AUDUN 13h30 Palais des Sports
BASKET U13 1/2 finale 14h45 Palais des Sports
HANDBALL 18 ans KANFEN 16h45 Palais des Sports
HANDBALL Séniors 3 HAYANGE / FONTOY 18h30 Palais des Sports
HANDBALL Séniors 1 RAMBERVILLERS 20h30 Palais des Sports
dimanche 15 mars 2020 BASKET U17 THIONVILLE 8h45 Palais des Sports
BASKET U15 JOUDREVILLE 10h15 Palais des Sports
VOLLEY Séniors filles N3 CONSTANTIA 15h00 Palais des Sports
vendredi 20 mars 2020 TENNIS DE TABLE équipe 5 MOULINS LES METZ 20h00 Cosec rue des Fleurs
samedi 21 mars 2020 BASKET U20 VERDUN 15h00 Palais des Sports
HANDBALL 13 ans SIERCK 17h15 Palais des Sports
HANDBALL 15 ans BOUZONVILLE 18h45 Palais des Sports
dimanche 22 mars 2020 BASKET plateau mini-basket 9h00 Palais des Sports
BASKET Séniors 2 ROSSELANGE 13h00 Palais des Sports
RUGBY Séniors SAINT LOUIS 15h00 Stade de Rugby
BASKET Séniors 1 HOUDEMONT 15h30 Palais des Sports
samedi 28 mars 2020 HANDBALL 18 ans FONTOY 15h45 Palais des Sports
HANDBALL 11 ans FONTOY 17h30 Palais des Sports
HANDBALL Séniors 2 MOULINS LES METZ 19h15 Palais des Sports
dimanche 29 mars 2020 BASKET U17 LONGWY 9h00 Palais des Sports
BASKET U15 LONGEVILLE 10h30 Palais des Sports

 

 
 
 
Les Partenaires Privilégiés de l'Entente Sportive Hagondange
(Cliquez sur les logos de nos partenaires)

Ville de Hagondange

Carrefour des Energies

Toutes les offres réservées
aux membres de l'ESH

 
 
Le Site de l'ESH
 
         L'ESH sur Facebook       QRCode Facebook                             
 
Cliquez sur le bouton ci-dessus pour accéder aux Albums Photos
 
Evènements et Compétitions des Sections
 
Section labellisée
Sections en conformité avec les statuts de l'ESH et le règlement intérieur de leur Section.
 
Nous écrire...!
 
Vous n'aurez plus d'excuses ...!
A l'attention des Dirigeants
Le Planning des réunions pour la Saison 2019/2020
Cliquez sur ce lien
 
 
 
Site mis à jour le :
05/04/2020 à 10:23 h.
 
 

Fréquentation du Site

Compteur Global gratuit sans inscription
Site en ligne depuis 1998
1 connexion/jour par IP
 
 
 
 
Site de la Ville
Ville de Hagondange
 
 
Le Journal Télévisé de la Ville
Cliquez sur l'image où sur le lien ci-dessous
http://www.hagondange.fr/VOD/Reportages
 
Les Installations Sportives
 
Centre d'Information et d'Animation
 
Trombinoscopes
 
Comment Accéder au Siège de l'ESH
et au Palais des Sports
Cliquez sur la vignette ci-dessus
 
 
 
 
Cliquez sur ce lien
 
Cliquez sur ce lien
 
Cliquez sur ce lien
 
Cliquez sur ce lien
 
Cliquez sur ce lien (accès libre)
 
Cliquez ici
 
Les statuts mis à jour après l'AG de novembre 2016
Cliquez sur ce lien où sur le bouton animé
 
Le traditionnel Cross du Collège
Toujours au profit d'une œuvre caritative....!
 
 
 
 
1967 - 2017 : Les 50 ans de l'ESH
 
Section labellisée
AÏKIDO
Stage à Fameck 1/12/2019
Super week-end de partage
 
 
Section labellisée
BILLARD
Animation billard
Avec l'école élémentaire Les Saules de Bousse
 
 
Section labellisée
FITNESS
La Talangeoise 2019
Tout sourire avant le départ
 
 
Section labellisée
GYM.d'ENTRETIEN
L'assemblée générale
Toujours une forte participation des membres...!
 
 
Section labellisée
JUDO
Gala des senshis
Un très beau succès pour une très belle organisation
 
Section labellisée
PÉTANQUE
Tripette séniors féminine
Championnes de Moselle 2019
 
 
Section labellisée
SPORTS pour TOUS
Assemblée Générale 2019
Une belle assemblée présente.
 
 
Section labellisée
TENNIS de TABLE
Les jeunes font la fête
Halloween 2019
 
 
Section labellisée
TIR aux ARMES
Volmerange les Mines le 8 novembre 2019
 
Tir départemental 10 metres
 
 
COMITÉ DIRECTEUR
Assemblée Générale ESH 2019
La table des officiels
 
 
ÉVÉNEMENTS - ESH
Le Challenge Pierre PORTENSEIGNE 2019
Bravo la section Basket pour l'organisation
 
Signature de la Convention de Partenariat entre l'ESH et le Crédit Mutuel Hagondange/Mondelange
 
 
 
 
Section labellisée
BASKET
L'équipe sénior
Saison 2019/2020
 
 
Section labellisée
COURSE à PIED
Le groupe minis-loulous
Un entrainement blanc qui a fait le bonheur des petits et des grands ...!
 
Section labellisée
GYMNASTIQUE
1/2 championnat France fédéral 2019
Bravo à Nolan, Alexis, Nicolas, Paul et Xavier
 
 
Section labellisée
HANDBALL
Saison 2019/2020
L'équipe dirigeante
 
 
en cours de labellisation
KARATÉ
Les jeunes de la Section en compétition
Les espoirs de la Section.
 
 
Section labellisée
RUGBY
L'école de rugby
 Ecole de rugby saison 19/20
 
 
Section labellisée
TENNIS
Saison 2019/2020
Cours intérieurs flambant neuf.
 
 
Section labellisée
TIR à l'ARC
Assemblée générale 2019
Une assemblée très attentive
 
 
Section labellisée
VOLLEY
Section Volley 2019/2020
 
 L'équipe pré nationale
 
 
ÉVÉNEMENTS - VILLE
Carnaval 2019
C'est quiiiiiiiiiiiiiiiiii  ???
 
 
Mise à l'Honneur par la Ville
Récompensés à l'occasion des Vœux 2018
de M. le Maire
Mitch et Fred récompensés par la Ville pour leur dévouement à la cause du sport hagondangeois.
 
Véhicules de l'Association
Les véhicules à disposition des Sections
pour le transport des personnes en compétitions
 
Retour en Haut de Page
Mentions légales